г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35 

+7-342-239-87-33 

(многоканальный телефон)  

fccvs@permheart.ru


Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 5 Октябрь 2026 / Понедельник

    Пермь – Березники: сотрудничество на благо пациента. Делегация специалистов ФЦССХ им. С.Г. Суханова посетила с рабочим визитом Краевую больницу имени академика Вагнера Е.А. г. Березники.

    Пермь – Березники: сотрудничество на благо пациента. Делегация специалистов ФЦССХ им. С.Г. Суханова посетила с рабочим визитом Краевую больницу имени академика Вагнера Е.А. г. Березники.

Состоялся первый в 2024 году научно-практический семинар в учебном центре по ЭФИ и РЧА на базе ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России (г. Пермь).

Состоялся первый в 2024 году научно-практический семинар в учебном центре по ЭФИ и РЧА на базе ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России (г. Пермь).

Сердечно-сосудистые хирурги Центра Сардор Азизов, Алимжан Коженов и Рустам Хузиахметов провели обучение для специалистов из медицинских учреждений г. Москвы и г. Сургута.

В ходе двухдневного обучения было проведено 8 показательных клинических разборов и успешных операций.

Сардор Азизов, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №3 ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России (г. Пермь):

– К нам приехали гости из крупных медицинских учреждений нашей страны: Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, Городской клинической больница №15 имени О.М. Филатова г. Москвы и Окружного кардиологического диспансера г. Сургута. Это заведующие отделениями, опытные специалисты по лечению нарушений ритма сердца. Суть мероприятия заключается в том, чтобы показать коллегам наши возможности, то оборудование, с которым мы работаем на протяжении последнего года – это новая навигационная система Columbus 3D. Нашим коллегам интересно поработать с этой системой, самостоятельно оценить все ее преимущества. В свою очередь мы рады обменяться опытом с коллегами из других регионов, чему-то поучиться у них, получить новую информацию.

В ходе оперативного вмешательства хирург вводит катетер в полость сердца, и с помощью навигационной системы мы видим на мониторе трехмерную визуализацию камер сердца пациента, которая формируется в режиме онлайн. Во время обучения хирург нашего Центра стоит у операционного стола, а специалист из другого города ассистирует ему, сидя за компьютером в пультовой. Его функционал как раз заключается в работе с навигационной системой. Мы можем видеть на мониторе, как движется катетер – эти движения осуществляет врач хирург, а находящийся за компьютером доктор ассистирует ему, обеспечивая корректную визуализацию трехмерной картины сердца.

Наличие такого высококлассного оборудования, как данная навигационная система, позволяет нам выполнять оперативное вмешательство более точно и более эффективно, кроме того позволяет снизить рентген-нагрузку на хирурга и пациента, так как система работает с помощью магнита. Высокотехнологичное оборудование значительно упрощает и улучшает работу врача. Это возможность для пациента не только получить высококвалифицированную помощь от компетентного специалиста, но и с использованием высококлассного оборудования.

photo_2024-01-26_13-39-17.jpg

Родион Снегур, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы:

– Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова имеет самый большой опыт в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца с использованием новейшей навигационной системы Columbus 3D в нашей стране. Это одна из самых современных технологий, которые применяются в России в течение последних двух лет. Центр хорошо обеспечен технически, имеет все возможности для того, чтобы развивать самые передовые технологии и лечить самые сложные нарушения ритма сердца. Центр имени С.Г. Суханова держит высокую планку и по объему операций и по оснащению оборудованием, что делает его медицинским центром международного уровня. Благодаря таким обучающим семинарам мы, коллеги из других больниц, можем приехать поучиться, посмотреть, чтобы потом, придя в свои лечебные учреждения, эти технологии использовать у себя.


Возврат к списку