г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

Возобновило деятельность студенческое научное общество кардиохирургов на базе ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь).

Возобновило деятельность студенческое научное общество кардиохирургов на базе ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь). Студенческое научное общество кардиохирургов было организовано в 2013 году по инициативе основоположника кардиохирургии в Пермском крае, первого главного врача ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь), основателя кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России профессора Сергея Германовича Суханова.

В научном кружке занимаются студенты первого-шестого курсов Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера. Учащиеся не только ведут активную научную деятельность совместно с врачами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова, но и выполняют большую практическую работу – учатся проводить различные хирургические манипуляции на симуляционных материалах.

Еще одно важное направление, которым занимаются участники научного кружка – работа с пациентами ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь) в рамках программы «Кардиошкола». Ребята читают лекции о том, как вести себя в послеоперационном периоде и начать жизнь с обновленным сердцем, рассказывают о пользе ведения здорового образа жизни. Несомненно, такие мероприятия приносят пользу пациентам Центра, а также помогают студентам набираться опыта в подготовке презентаций и выступлений перед аудиторией.

Выпускники кружка работают в Центре и в других медицинских учреждениях Пермского края. Трудоустраиваясь, они уже имеют представление о работе ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь), и в дальнейшем сотрудничают с Центром, зная, в каких случаях необходимо направлять сюда пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, решение кадрового вопроса является одной из основных задач, стоящей перед организаторами и участниками научного кружка.

Деятельность студенческого научного общества кардиохирургов высоко оценил и поддержал главный врач ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь) Вячеслав Александрович Белов:

– Я был приятно удивлен, увидев такое количество студентов, в том числе иностранных, интересующихся нашей профессией, разного возраста, с горящими глазами. – (На заседание научного кружка после перерыва собралось более восьмидесяти студентов с первого по шестой курсы). – Мы с ними поговорили о профессии, заслушали доклады об истории научного общества, о его создателе профессоре Сергее Германовиче Суханове, о том, что было сделано почти за десять лет существования кружка. Затем прошли насыщенные практические занятия. Я думаю, это очень важная часть работы, которая всегда интересует студентов, потому что, как правило, особенно на первых курсах, многие хотят быть именно хирургами. Это потом уже в течение какого-то времени предпочтения меняются. Наша задача состоит не в том, чтобы воспитать целое поколение кардиохирургов, но заинтересовать в профессии, то есть дать возможность ориентироваться в тех дисциплинах, которые тесно связаны с кардиохирургией – это реаниматология, анестезиология, искусственное кровообращение, эндоваскулярная хирургия, кардиология, интервенционная медицина, включая аритмологию. Я думаю, что это поможет студентам заранее принять правильное решение по поводу выбора будущей специальности, вникнуть именно в ту отрасль медицины, которая интересует, не дожидаясь старших курсов. К сожалению, врач – сейчас не самая популярная профессия. И давать студентам возможность учиться у старших коллег, которые уже стали специалистами – это то, чем действительно нужно заниматься. Занятия студенческого научного кружка – очень позитивное, доброе и душевное мероприятие. Могу сказать, что мне, будучи студентом, было бы интересно принимать в этом участие.

Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку