г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

В Центре впервые проведена операция по протезированию аортального клапана с использованием бесшовного протеза.

В Центре впервые проведена операция по протезированию аортального клапана с использованием бесшовного протеза. – При стандартной технологии хирургу необходимо сначала извлечь пораженный клапан, а на его место вшить протез. При использовании новой методики не тратится драгоценное время на накладывание швов – с помощью специального баллона протез расширяется и имплантируется в позицию аортального клапана без единого шва, – рассказывает заместитель главного врача, доктор медицинских наук Андрей Марченко. – Таким образом, технология имплантации бесшовного аортального клапана позволяет ускорить ход операции и сократить время использования искусственного кровообращения, что несомненно благоприятно влияет на состояние пациента и его дальнейшее восстановление. Еще одно преимущество данного метода заключается в том, что операция не требует большого разреза, проводится из минидоступа. 
 
Первый опыт применения новой технологии прошел успешно, пациент, житель Кировской области, хорошо перенес ранний послеоперационный период и через десять дней был выписан домой. В дальнейшем специалисты Федерального центра планируют продолжить применение данной технологии для лечения наиболее тяжелой категории пациентов, для которых риск стандартного вмешательства крайне высок. 
Протезирование аортального клапана бесшовным протезом можно назвать промежуточным звеном между традиционной клапанной хирургией и транскатетерной имплантацией. Напомним, последнюю методику в Центре внедрили в прошлом году, в 2016 году это направление планируется развивать, уже в ближайшие дни будет проведено несколько таких операций.

Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку