г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИД. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре, в том числе и в ФЦССХ им. С.Г. Суханова, будут проведены различные мероприятия.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИД. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре, в том числе и в ФЦССХ им. С.Г. Суханова, будут проведены различные мероприятия. 1 декабря 2018 года уже в тридцатый раз будет отмечаться Всемирный День борьбы со СПИД, который будет проходить под лозунгом «Знай свой статус».
 
С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако еще многое предстоит сделать, в том числе выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:
- в 2017 году во всем мире проживало более 43 миллионов человек с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС); в России и Пермском крае (на 31.12.2017 г.) число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция составило 943 999 человек и 26 651 человек соответственно;
- территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД на конец 2017 года было сообщено о 104 402 новых случаев ВИЧ среди граждан РФ,
- в Пермском крае – о 3 576 новых случаев.

Пермский край продолжает входить в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. За 9 месяцев 2018 года вновь зарегистрировано 2586 новых случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается незначительное снижение роста заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 5,3%. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,6 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Эпидемически неблагополучными территориями за 9 мес. 2018 г. являются г. Лысьва, Усольский район, г. Березники, Карагайский и Горнозаводский районы.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре будут проведены различные мероприятия, ход которых будет освещаться на сайте: aids-centr.perm.ru.
Пр СЭД-34-01-06-1055 от 16.11.2018 О проведении ВД по борьбе со СПИД

План по проведению мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИД в ФГБУ "ФЦССХ им. С.Г. Суханова" Минздрава России (г. Пермь)

Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку