г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

Медицинские сестры ФЦССХ им. С.Г. Суханова выступили на Международной научно-практической конференции 31 мая - 1 июня в ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Медицинские сестры ФЦССХ им. С.Г. Суханова выступили на Международной научно-практической конференции 31 мая - 1 июня в ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Целью международной научно-практической конференции «Современные практико-ориентированные подходы в работе средних медицинских и фармацевтических работников и бакалавров «Сестринского дела» являлось привлечение внимания к профессиональной общественности к клиническим сестринским исследованиям и доказательной сестринской практике. Сетка программы была рассчитана на 2 дня.

В первый день состоялось торжественное открытие конференции: с приветственным словом выступили директор департамента образования и кадровой политики Минздрава России Купеева И.А., ректор Первого МГУ им. С.И. Сеченова Глыбочко П.В., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ Двойников С.И. Далее прошло пленарное заседание и выступление с докладами.

На конференции выступили иностранные специалисты из США, Барселоны, Австрии. Были затронуты вопросы современных подходов паллиативной помощи сестринским персоналом, сестринские исследовании в педиатрии, основные этические программы для профессионального ухода: американский подход, зависимость пожилых людей, уход и семейные отношения.

Далее программа научно-практической конференции включала выступление с докладами в трех многофункциональных залах. В одном из них проходила коллаборация в сфере клинических сестринских исследованиях, модератором являлась главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Иванова О.В., а также Модестов А.А., Спивак И.М., Животнева И.В. 

В рамках заседания с докладом на тему «Особенности ухода за тяжелыми пациентами в отделении реанимации» выступила Воробьева М.М. старшая медицинская сестра анестезиологии-реанимации ФЦССХ им. С.Г. Суханова. В ходе обсуждения затрагивались вопросы о современных возможностях безопасной катетеризации вен, повышении качества ухода за центральными венозными катетерами, подология в работе медицинской сестры, этапах и особенностях исследовательской деятельности медицинских сестер, важности дезинфекции поверхности в близком окружении пациента, организации и обеспечении инфекционной безопасности в стационаре.

Во втором многофункциональном зале проходила коллаборация в сфере качества и безопасности сестринской помощи, актуальными рассмотренными темами стали практик – ориентированные технологии, особенности работы медицинской сестры с пациентами, поступившими после теракта, профессиональная деятельность медицинской сестры при чрезвычайной ситуации, проблемы и пути решения кадрового дефицита среднего медицинского персонала, современный подход в работе сестринской патронажной службы, оценка удовлетворенности пациента как инструмент управления качеством медицинской помощи.

В третьем многофункциональном зале прошла коллаборация лучших сестринских практик, в котором с докладом выступила старшая медицинская сестра отделения РХМДиЛ ФЦССХ им. С.Г. Суханова Брызгалова О.М. на тему «Командный подход в реабилитации пациентов. Роль медицинской сестры в организации методов улучшения качества жизни у пациентов с постоянной формой ФП после операции на открытом сердце». Докладчиками представлены разработки и внедрения новой системы ухода за новорожденными, современные технологии преаналитического этапа при заборе крови в трансфузионной медицине, организация рабочего места медицинской сестры-анестезист, роль симмуляционного обучения медицинских сестер технологиями ухода за инкурабельными пациентами, особенности нутритивной поддержки у постели пациента.

Второй день конференции включал в себя сателлитный практикум «Школа мастерства», на его площадках организованы практические мастерские по эргономике и безопасному перемещению пациента, неотложной помощи СЛР, работа на имитационной моделисимуляционной станции для оценки практических навыков для профессиональной аккредитации, работа с дезинфектантами и антисептиками, в первые в России проведена школа «Подология в работе медицинской сестры».

Старшей медицинской сестрой отделения анестезиологии-реанимации Воробьевой М.М. предоставлена возможность начать и провести практикум Workshop «Школа мастерства» в рамках обмена знаниями и достижениями, в одном из залов на тему пациент ориентированные технологии в уходе за тяжело больным пациентом, видео-практикум за пациентом в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций.

Второй темой выступления и практического обучения Workshop являлась профилактика инфекций при установке периферического катетера, проведенная старшей медицинской сестрой отделения РХМДиЛ Брызгаловой О.М., продемонстрирован мастер-класс по постановке периферического катетера на раздаточном материале медицинской сестрой-анестезист Мерасхариди А.В.

Конференция отличалась высоким организационным уровнем, актуальностью поднимаемых вопросов, динамичной дискуссией. В ходе конференции были продемонстрированы основные достижения в области клинических сестринских исследований, создавались условия для сотрудничества, обмена опыта, знаниями практического обучения.


Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку