г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

Слаженная совместная работа ФЦССХ им. С.Г. Суханова и Пермской краевой клинической больницы и современные высокие технологии позволили спасти жизни двух жительниц нашего края и их новорожденных детей.

Слаженная совместная работа ФЦССХ им. С.Г. Суханова и Пермской краевой клинической больницы и современные высокие технологии позволили спасти жизни двух жительниц нашего края и их новорожденных детей.

У жительниц Октябрьского района и города Лысьва, пациенток Пермского краевого перинатального центра течение беременности осложнилось редким, но очень грозным заболеванием – тромбозом вен нижних конечностей. Это состояние очень опасно тем, что тромбы могут оторваться и с током крови попасть в легочную артерию, блокируя кровоток в легких, и даже вызвать рефлекторную остановку сердца.

Опасный диагноз оперативно поставили специалисты Пермской краевой клинической больницы, куда пациентки были в экстренном порядке доставлены санитарной авиацией. Специалисты ФЦССХ им. С.Г. Суханова отреагировали незамедлительно, и женщины были экстренно транспортированы на реанимобиле в сопровождении реаниматолога и акушера-гинеколога в федеральный центр.

Первым этапом эндоваскулярные хирурги ФЦССХ им. С.Г. Суханова установили в нижнюю полую вену пациенток специальное устройство – кава-фильтр, который не позволяет тромбам мигрировать в кровотоке. В то время, когда кардиохирурги заканчивали свою работу, пациенток уже ожидала бригада акушеров и готовая операционная в перинатальном центре. Счет шел на секунды: ведь после такой кардиохирургической процедуры необходимо как можно скорее начинать медикаментозную терапию, препятствующую образованию тромбов, а это – огромный удар по организму беременной женщины и серьезная угроза будущему ребенку. Поэтому уже через несколько минут после операции пациентки в стабильном состоянии были переведены в Пермский краевой перинатальный центр, где были успешно родоразрешены путем операции кесарева сечения. На свет появились два здоровых малыша.

Перенесенные операции не осложнили общее состоянии пациенток, они чувствовали себя удовлетворительно, и акушеры смогли в штатном режиме выполнить свою работу, уже не опасаясь за их жизни.

Одна из пациенток проходила лечение еще в октябре, сейчас она дома и благополучно занимается воспитанием сына, врачи поддерживают с ней связь. Случай с другой женщиной произошел буквально на днях, в данный момент она вместе с ребенком находится в послеродовом отделении перинатального центра.

Только благодаря взаимодействию между учреждениями здравоохранения и медицинскими службами, четкой и слаженной работе специалистов на каждом этапе оказания помощи – от своевременной постановки диагноза и неотложной транспортировки до выполнения высокотехнологичных оперативных вмешательств – удалось сохранить жизнь и матери, и ребенку.

Сегодня в Пермском крае функционируют медицинские учреждения, располагающие огромными возможностями для оказания качественной и высококвалифицированной помощи пациентам, но в сложных клинических ситуациях успех лечения может быть достигнут только при хорошо организованной взаимосвязи знаний и опыта специалистов разного профиля.

Тесный контакт ФЦССХ им. С.Г. Суханова и Пермского краевого перинатального центра позволяет планировать и проводить роды у женщин группы риска, при подозрении на критический врожденный порок сердца у плода, независимо от региона проживания в непосредственной близости от кардиохирургического центра, с последующей диагностикой и лечением новорожденных с ВПС в детском отделении ФЦССХ им. С.Г. Суханова.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова ежегодно оказывает консультативный прием более 23 тысяч пациентов, выполняет около 5 тысяч высокотехнологичных операций на сердце и магистральных сосудах. В Пермской краевой клинической больнице каждый год проходят лечение более 43 тысяч пациентов, из них около 4 тысяч – получают высокотехнологичную медицинскую помощь по разным профилям, в Пермском краевом перинатальном центре рождается около 5 тысяч детей в год. 


Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку